Cidreira, 24 de Outubro de 2014.
login senha  
 
 
Home
Sobre a cabanha
 
Localização
 
Garanhões
 
Animais à venda
 
Galeria de fotos
 
Notícias
 
Fale conosco
 
Reprodutor: Capão da Lagoa
 
 
   
 
GANADERO DA HARMONIA
Macho - 10/11/1985
Tostada Bragada
RP: 187 - SBB: B137740
 
Reprodutor: Capão da Lagoa
 
 
   
 
HOMERO DO ITAPORORÓ
Macho - 08/12/1997
Baia Cebruna
RP: 912 - SBB: B153965
 
 
 
Cadastre para ficar informado
sobre as novidades e notícias da Fazenda Capão da Lagoa.
 
 
 
 
 
 
 
27/11/2007 - Eventos
XVIII EXPOSIÇÃO DE PRIMAVERA DO NÚCLEO DA 6a REGIÃO
 
Foto: Divulgação | ABCCC
 
   
Grande Campeã  
 
JURADOS:
CIRO MANUEL DE ANDRADE FREITAS
FRANCISCO KESLLER FLECK

RESERVADA CAMPEÃ INCENTIVO MENOR
BOX 31 UMA LENDA DAS TRÊS ESTÂNCIAS, R.P 439,B253229,NMGC 5, NASC 27/11/2006, F ZAINA, PANGARÉ, por IDAHUE DA BOA VISTA(B197720) e LENDA DAS TRÊS ESTÂNCIAS(B147682)
Criador: PARCERIA TRÊS ESTÂNCIAS (OSMAR STUMPF), SAPIRANGA-RS
Expositor: PARCERIA TRÊS ESTÂNCIAS (OSMAR STUMPF)
Estabelecimento: FAZENDA TRÊS ESTÂNCIAS, TAQUARA- RS

CAMPEÃ INCENTIVO MENOR
ILHAPA MAPOCHO, R.P 161, B253008, NMGC 6, NASC 16/10/2006, F
GATEADA, por MANO A MANO DO ITAPORORÓ(B192251) e USURA DE SANTA EDWIGES(B149249)
Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS
Estabelecimento: FAZENDA DA PALMA, PELOTAS- RS

RESERVADO CAMPEÃO INCENTIVO MENOR
BOX 9 CRAVO DOM VITAL, R.P 16, B254961, NMGC 5, NASC 12/11/2006, M
GATEADA, por QUEM TE VIU DA ÁGUA FUNDA(B166139) e NORTENHA DO CAPÃO DA DIVISA(B188733)
Criador: RODRIGO CASTILHOS DE PAIVA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: RODRIGO CASTILHOS DE PAIVA
Estabelecimento: CABANHA DOM VITAL, SANTANA DO LIVRAMENTO- RS

CAMPEÃO INCENTIVO MENOR
BOX 2 FORTIN TAPERA KANDIEIRO, R.P 10, B261297, NMGC 4, NASC 01/01/2007, M
TORDILHA, VINAGRE, por PO RINCÓN(B172675) e ÁGATA DE SÃO PEDRO(B051855)
Criador: VALESCA KULBIEDA, GRAVATAÍ-RS
Expositor: VALESCA KULBIEDA
Estabelecimento: CABANHA TAPERA KANDIEIRO, PANTANO GRANDE- RS

RESERVADA CAMPEÃ INCENTIVO MAIOR
BOX 53 HÉLICE DA OURO BRANCO, R.P 225, B240981, NMGC 5, NASC 29/11/2005, F
GATEADA, RUIVA, por VÍBORA III HERMANO(B158795) e HEROÍNA QUINCHA(B171305)
Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: ERNI GRIEBELER
Estabelecimento: FAZENDA OURO BRANCO, CAMAQUÃ- RS

CAMPEÃ INCENTIVO MAIOR
BOX 47 FV MERCEDES, R.P 19, B255123, NMGC 5, NASC 31/12/2005, F
ZAINA, por BT LAMBORGUINE(B146151) e TRINTA E TRÊS MALICIOSA(B172679)
Criador: FLÁVIO JOSÉ PETERSEN VELHO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: FLÁVIO JOSÉ PETERSEN VELHO
Estabelecimento: CABANHA RENASCENÇA, MINAS DO LEÃO- RS

RESERVADO CAMPEÃO INCENTIVO MAIOR
BOX 21 GUERRILHEIRO 82 DO CERRO VELHO, R.P 82, B256361, NMGC 6, NASC 05/01/2006, M GATEADA, por BT ORADOR(B170587) e PROSA E VERSO DO PANTANO GRANDE(B159558)
Criador: LIZANDRO PAZ LOPES, SANTA CRUZ DO SUL-RS
Expositor: LIZANDRO PAZ LOPES E GEORGE RICARDO SILVEIRA
Estabelecimento: CABANHA CERRO VELHO E CABANHA SANTA INÁCIA, SANTA CRUZ DO SUL- RS
CAMPEÃO INCENTIVO MAIOR
BOX 14 ENTREVERO MARUPÁ, R.P 73, B257341, NMGC 5, NASC 05/10/2006, M
COLORADA, por CHICÃO DE SANTA ODESSA(B101899) e CONDESSA DO CAPÃO DO VEADO(B152163)
Criador: ROBERTO AUGUSTO SCHEID, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento: CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS

4ª MELHOR POTRANCA MENOR BOX 77 AS MALKE QUARTA MELODIA, R.P 641, B236613, NMGC 5, NASC 09/11/2005, F
GATEADA, por BT JURADO(B136157) e TALEIRA 1436 DE SÃO BIBIANO(B133178)
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: MARCO ANTONIO COSTA
Estabelecimento: CABANHA TERRA COSTA, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

3ª MELHOR POTRANCA MENOR
BOX 81 HISTÓRIA MAPOCHO, R.P 128, B247204, NMGC 6, NASC 04/10/2005, F
GATEADA, por MANO A MANO DO ITAPORORÓ(B192251) e USURA DE SANTA EDWIGES(B149249)
Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS
Estabelecimento: FAZENDA DA PALMA, PELOTAS- RS

RESERVADA CAMPEÃ POTRANCA MENOR
BOX 78 FORMOSA DO FERRABRAZ, R.P 03, B247097, NMGC 5, NASC 07/11/2005, F
COLORADA, por MOLEQUE DO PURUNÃ(B157615) e BT OSTRA(B169308)
Criador: ODÍLIO DE LEÃO, SAPIRANGA-RS
Expositor: ODÍLIO DE LEÃO
Estabelecimento: CABANHA FERRABRAZ, SAPIRANGA- RS

CAMPEÃ POTRANCA MENOR
BOX 79 ENCANTADA DA GUARDA VELHA, R.P 08, B236494, NMGC 4, NASC 07/10/2005, F ZAINA, por ÂNCORA FLOREIO(B187877) e ARISCA DA CANHADA(B144456)
Criador: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA, GENTIL-RS
Expositor: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA
Estabelecimento: CABANHA GUARDA VELHA, GENTIL- RS

3º MELHOR POTRANCO MENOR
BOX 54 PRIMEIRO DA MANDUCA RUFFINO, R.P 01, B245556, NMGC 5, NASC 19/11/2005, M DOURADILHA, por CENTENÁRIO DA TALA(B113081) e TCHÊ LARRANHAGA(B154702)
Criador: RENATO NUNES DA SILVA, CAMBARÁ DO SUL-RS
Expositor: RENATO NUNES DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA MANDUCA RUFFINO, CAMBARÁ DO SUL- RS

RESERVADO CAMPEÃO POTRANCO MENOR
BOX 55 HF IMORTAL, R.P 255, B239208, NMGC 4, NASC 30/10/2005, M
GATEADA, RUIVA, por BT FACEIRO DO JUNCO(B070054) e JW VENTOSA(B088304)
Criador: AC AGROPECUÁRIA LTDA., PORTO ALEGRE-RS
Expositor: AC AGROPECUÁRIA LTDA.
Estabelecimento: FAZENDA PONTAL, ARAMBARÉ- RS

CAMPEÃO POTRANCO MENOR
BOX 56 LA CASTELLANA CONSAGRADO, R.P 13, B254161, NMGC 5, NASC 18/09/2005, M ZAINA, por PERGAMINHO AA(B157000) e VÍSPORA DA MAGNÓLIA(B062875)
Criador: MARCELO AMARAL MORAES, SANTA MARIA-RS
Expositor: MARCELO AMARAL MORAES
Estabelecimento: CABANHA LA CASTELLANA, SANTIAGO- RS

4ª MELHOR POTRANCA MAIOR BOX 91 BELLA DONA DO PARQUE, R.P 41, B248012, NMGC 5, NASC 29/12/2004, F
COLORADA, por MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA(B047839) e DINASTIA SIMPATIA
Criador: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA., CANELA-RS
Expositor: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA FAZENDA DA SERRA, CANELA- RS

3ª MELHOR POTRANCA MAIOR
BOX 87 BUENACHA DA CABANHA SANTA FÉ, R.P 30, B232027, NMGC 6, NASC 09/02/2005, F ROSILHA, COLORADA, por DELE BOCA DO ORELHANO(B107263) e LATINA DO CEDRO(B127957)
Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS
Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ FREITAS, TAQUARA- RS

RESERVADA CAMPEÃ POTRANCA MAIOR BOX 93 FV LUA, R.P 09, B226045, NMGC 4, NASC 21/12/2004, F
GATEADA, por JA RELÂMPAGO(B121846) e LAMBUJA DA FÉ(B157156)
Criador: FLÁVIO JOSÉ PETERSEN VELHO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: FLÁVIO JOSÉ PETERSEN VELHO
Estabelecimento: CABANHA RENASCENÇA, MINAS DO LEÃO- RS

CAMPEÃ POTRANCA MAIOR BOX 89 INÉDITA DO BOEIRO, R.P 72, B231888, NMGC 5, NASC 11/01/2005, F
COLORADA, REQUEIMADA, por CAMB TONCHO(B177042) e RF ESTRELA(B120574)
Criador: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES, URUGUAIANA-RS
Expositor: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES
Estabelecimento: CABANHA DO BOEIRO, URUGUAIANA- RS

3º MELHOR POTRANCO MAIOR
BOX 61 DON JUAN DE APARECIDA, R.P 31, B227460, NMGC 4, NASC 02/12/2004, M
GATEADA, por BT FACEIRO DO JUNCO(B070054) e QUITANDEIRA DO CAPÃO GRANDE
Criador: MARIA APARECIDA DE ALMEIDA MISSEL, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: MARIO LUIZ AZZI HOFF
Estabelecimento: CABANHA DOM INÁCIO, CRISTAL- RS

RESERVADO CAMPEÃO POTRANCO MAIOR
BOX 60 HERDEIRO DO VELHO RINCÃO, R.P 38, B230802, NMGC 4, NASC 15/12/2004, M ROSILHA, COLORADA, por AMARGO TUPAMBAÉ(B103346) e ESTRELA SIMPATIA
Criador: PAULO AFONSO VELHO/ANDRÉ MÁRIO N.VELHO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: JOÃO LUIS ARÍSIO
Estabelecimento: CABANHA QUERÊNCIA AZUL, OSÓRIO- RS

CAMPEÃO POTRANCO MAIOR BOX 57 ÍNDIO DO BOEIRO, R.P 71, B231887, NMGC 5, NASC 10/01/2005, M
GATEADA, BRAGADA, por CAMB TONCHO(B177042) e ADEGA DO BOEIRO(B146976)
Criador: PAULINO RODRIGUES NETO, MOACIR RODRIGUES - URUGUAIANA - RS
Expositor: PAULINO RODRIGUES NETO, MOACIR RODRIGUES E PEDRO GILBERTO MULLER, URUGUAIANA E AUGUSTO PESTANA - RS
Estabelecimento: CABANHA DO BOEIRO E CABANHA SEDE VELHA, URUGUAIANA E AUGUSTO PESTANA - RS

4ª MELHOR ÉGUA MENOR BOX 111 BT SARITA II, R.P 2526, B215469, NMGC 5, NASC 30/12/2003, F
BAIA, RABICANA, por BT APACHE(B054168) e BT DECOTE(B075015)
Criador: FLÁVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: FLÁVIO BASTOS TELLECHEA
Estabelecimento: CABANHA PAINEIRAS, URUGUAIANA- RS

3ª MELHOR ÉGUA MENOR
BOX 114 FINA FLOR DA OURO BRANCO, R.P 207, B212036, NMGC 5, NASC 28/11/2003, F GATEADA, RUIVA, BRAGADA, por BT JADE(B133603) e DIAMANTINA QUINCHA(B114372)
Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ARNECKE ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA- RS

RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA MENOR
BOX 113 REBUSCADA DAS TRÊS ESTÂNCIAS, R.P 386, B209180, NMGC 5, NASC 07/12/2003, F ZAINA, por RINCÓN CAMBÁ(B160408) e INCA DAS TRÊS ESTÂNCIAS
Criador: PARCERIA TRÊS ESTÂNCIAS (OSMAR STUMPF), SAPIRANGA-RS
Expositor: MARIA TERESA DE CASTRO NUNES KERN
Estabelecimento: RANCHO TK, SANTO ANTÔNIO DO PINHAL- SP

CAMPEÃ ÉGUA MENOR
BOX 101 JÓIA DA HULHA NEGRA, R.P 181, B220261, NMGC 5, NASC 02/11/2004, F
COLORADA, por JUQUETE DO ITAPORORÓ(B170333) e XERGA DA COXILHA ALTA
Criador: ANTONIO JOSÉ ALVES DE MACEDO, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: FERNANDO RICHETTI
Estabelecimento: ESTÂNCIA PORTAL DA SERRA, SÃO JORGE- RS

3º MELHOR CAVALO MENOR
BOX 63 BUTIÁ VAGA-LUME, R.P 526, B226121, NMGC 4, NASC 14/11/2004, M
ZAINA, COLORADA, por BUTIÁ OLODUM(B152241) e BUTIÁ PANTERA(B163162)
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: SÍLVIA BERNARDES SAENGER
Estabelecimento: CABANHA SANTO ANTÕNIO, URUGUAIANA E VIAMÃO- RS

RESERVADO CAMPEÃO CAVALO MENOR
BOX 65 GRAN CORAZÓN DO TAMBORÉ, R.P 98, B215608, NMGC 6, NASC 08/12/2003, M COLORADA, RABICANA, por LUGANNO DAS TRÊS ESTÂNCIAS(B147690) e LEBRE DA GLÓRIA(B080914)
Criador: DIEGO DE LUCENA ZANANDRÉA, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: DANIEL RANHERI DUTRA
Estabelecimento: CABANHA DON QUIXOTE, VIAMÃO- RS

CAMPEÃO CAVALO MENOR
BOX 64 COMODORO MARUPÁ, R.P 25, B223757, NMGC 5, NASC 06/10/2004, M
TORDILHA, por GALO DE BRIGA TUPAMBAÉ(B168256) e FORMOSA TUPAMBAÉ
Criador: ROBERTO AUGUSTO SCHEID, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento: CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS

4ª MELHOR ÉGUA ADULTA
BOX 118 ESTAMPA II DA OURO BRANCO, R.P 200, B200609, NMGC 4, NASC 01/12/2002, F TORDILHA, por BT LAMBORGUINE(B146151) e BT HERÓICA(B116350)
Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: ERNI GRIEBELER
Estabelecimento: FAZENDA OURO BRANCO, CAMAQUÃ- RS

3ª MELHOR ÉGUA ADULTA BOX 116 DISPUTA DA JACUÍ, R.P 152, B213086, NMGC 5, NASC 08/11/2003, F
PICAÇA, por QUERO QUERO DE SANTA EDWIGES(B112783) e MIMOSA DA JACUÍ
Criador: ALEGRIA STEIMBRUCH, TRIUNFO-RS
Expositor: ALEGRIA STEIMBRUCH
Estabelecimento: AGRO FLORESTAL JACUÍ, TRIUNFO E ITAARA- RS

RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA ADULTA BOX 121 ROSÁRIO QUERENDONA, R.P 40, B201016, NMGC 5, NASC 12/10/2002, F
TOSTADA, BRAGADA, por EL AROMO DE PICHIDÉGUA BANDOLERO(B092910) e BT HORS CONCOURS DO JUNCO(B089278)
Criador: VICENTE BATISTA SALDANHA FLORES, ROSÁRIO DO SUL-RS
Expositor: VICENTE BATISTA SALDANHA FLORES
Estabelecimento: FAZENDA DO ROSÁRIO, ROSÁRIO DO SUL- RS

CAMPEÃ ÉGUA ADULTA
BOX 120 PO SANTA ELBA, R.P 179, B206124, NMGC 6, NASC 02/11/2002, F
ZAINA, NEGRA, RABICANA, por SANTA ELBA SEÑUELO(*001292) e DEFENSORA DO ITAPORORÓ(B117506)
Criador: GONÇALO PORTO SILVA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: GONÇALO PORTO SILVA
Estabelecimento: ESTÂNCIA DON MARCELINO, TAQUARA- RS

4º MELHOR CAVALO ADULTO
BOX 72 BONECO DO ACEGUÁ, RP 558, B195767, NMGC 5 , NASC 25/09/2002, M, ZAINA, por TRONO DO ACEGUÁ( 147796) e PERCANTA DO ACEGUÁ
Criador: ESTÂNCIA SANTA LEONTINA –CARLOS MÁRIO ANTUNES SUNE
Expositor: PAULO CARLOS VIEIRA ASSIS
Estabelecimento: CENTRO DE TREINAMENTO ALTO DO PARAÍSO, GUAÍBA – RS

3º MELHOR CAVALO ADULTO
BOX 68 TIRANO DE SÃO PEDRO, R.P 770, B211691, NMGC 6, NASC 17/09/2003, M
ROSILHA, COLORADA, por OSASCO DE SÃO PEDRO(B159874) e BT JULIETA
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: COMERCIAL M. GUCCIARDI
Estabelecimento: CABANHA CALITERRA, ELDORADO SUL- RS

RESERVADO CAMPEÃO CAVALO ADULTO
BOX 74 IBIROCAÍ DA TROPILHA MANSA, R.P 63, B180539, NMGC 4, NASC 18/12/2000, M GATEADA, por DAMASCO DO ITAPORORÓ(B117340) e BT ESSÊNCIA(B082896)
Criador: CIRO MANOEL CANTO DE FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: JOÃO CARLOS BRAGA MORAES
Estabelecimento: , PORTO ALEGRE- RS

CAMPEÃO CAVALO ADULTO
BOX 69 UMBÚ DO PASTOREIO, R.P 205, B204634, NMGC 4, NASC 10/12/2002, M
ZAINA, por BT DELANTERO(B074968) e CANTIGA DO PASTOREIO(B057270)
Criador: CRISTIANO NOGUEIRA MARTINS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: MARCOS VICENTE SILVEIRAMARTINS E FILHOS
Estabelecimento: CABANHA PASTOREIO – CAMAQUÃ –RS

4ª MELHOR ÉGUA PRENHE
BOX 128 INDIANA DA PALMEIRA, R.P 314, B122974, NMGC 5, NASC 26/09/1994, F
LOBUNA, BRAGADA, RABICANA, por CHAKE EL TATA(*003954) e ATENAS DA PALMEIRA(B059427)
Criador: CLÁUDIO PLÁCIDO SILVA RIBEIRO, CAMAQUÃ-RS
Expositor: JOSÉ EVERTON DIHL
Estabelecimento: CABANHA DI SOLEGGIATO, PORTO ALEGRE- RS

3ª MELHOR ÉGUA PRENHE
BOX 127 PRINCIPIO TALLA, R.P , B265841, NMGC 7, NASC 28/02/1997, F PRETA,
Criador: JOSÉ MANUEL POZO MERINO, TALCA-CH
Expositor: GONÇALO PORTO SILVA
Estabelecimento: ESTÂNCIA DON MARCELINO, TAQUARA- RS

RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA PRENHE
BOX 126 HORTELÃ DE SANTA ADRIANA, R.P 71, B148507, NMGC 5, NASC 13/10/1997, F BAIA, por COMUNISTA DO ITAPORORÓ(B049714) e BIBIANA DE SANTA ADRIANA
Criador: CARLOS ALBERTO VERÍSSIMO DA COSTA, SÃO GABRIEL-RS
Expositor: CABANHA NOTTICIERO
Estabelecimento: CABANHA NOTTICIERO, CHAPECÓ- SC

CAMPEÃ ÉGUA PRENHE
BOX 124 PONTA DE LANÇA DO PURUNÃ, R.P 456, B186886, NMGC 5, NASC 17/11/2001, F PICAÇA, por OK MANDRAKE(B105151) e CHAKE LA MENGUANTE
Criador: MARIANO LEMANSKI, CURITIBA-PR
Expositor: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS
Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ FREITAS, TAQUARA- RS

3ª MELHOR ÉGUA COM CRIA
BOX 130 INVERNADA DA FÉ, R.P 71, B145132, NMGC 4, NASC 21/11/1996, F
BAIA, por BUTIÁ ESCUDO(B065506) e CAMBONA DO CAPÃO REDONDO(B042091)
Criador: ADROALDO DE FRANCESCHI, BOM RETIRO DO SUL-RS
Expositor: JORGE RIBEIRO
Estabelecimento: CABANHA DO CHILENO, VALE VERDE- RS

RESERVADA CAMPEÃ ÉGUA COM CRIA
BOX 132 HERANÇA 47 DO REFÚGIO, R.P 47, B109903, NMGC 4, NASC 01/12/1992, F
GATEADA, RUIVA, por REGALON DO ITAPORORÓ(B063196) e ATREVIDA 10 DO REFÚGIO(B050288)
Criador: ADROALDO KRAMER BORGES, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ADROALDO KRAMER BORGES
Estabelecimento: CABANHA DO REFÚGIO, GUAÍBA- RS

CAMPEÃ ÉGUA COM CRIA
BOX 131 CAPELLA INDAIA, R.P 262, B113542, NMGC 5, NASC 10/01/1994, F
GATEADA, por BABEL DA CAPELA(B061547) e ROCHARES F-97(B051448)
Criador: AVELINO A.VIEIRA NETO/FRANCISCO J.VIEIRA, CURITIBA-PR
Expositor: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS
Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ FREITAS, TAQUARA- RS

4ª MELHOR FÊMEA (MELHOR CABEÇA)
BOX 79 ENCANTADA DA GUARDA VELHA, R.P 08, B236494, NMGC 4, NASC 07/10/2005, F ZAINA, por ÂNCORA FLOREIO(B187877) e ARISCA DA CANHADA(B144456)
Criador: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA, GENTIL-RS
Expositor: JACSON TIAGO DE SOUZA SILVA
Estabelecimento: CABANHA GUARDA VELHA, GENTIL- RS

3ª MELHOR FÊMEA
BOX 113 REBUSCADA DAS TRÊS ESTÂNCIAS, R.P 386, B209180, NMGC 5, NASC 07/12/2003, F ZAINA, por RINCÓN CAMBÁ(B160408) e INCA DAS TRÊS ESTÂNCIAS
Criador: PARCERIA TRÊS ESTÂNCIAS (OSMAR STUMPF), SAPIRANGA-RS
Expositor: MARIA TERESA DE CASTRO NUNES KERN
Estabelecimento: RANCHO TK, SANTO ANTÔNIO DO PINHAL- SP

RESERVADA GRANDE CAMPEÃ (MELHOR COLA)
BOX 101 JÓIA DA HULHA NEGRA, R.P 181, B220261, NMGC 5, NASC 02/11/2004, F
COLORADA, por JUQUETE DO ITAPORORÓ(B170333) e XERGA DA COXILHA ALTA
Criador: ANTONIO JOSÉ ALVES DE MACEDO, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: FERNANDO RICHETTI
Estabelecimento: ESTÂNCIA PORTAL DA SERRA, SÃO JORGE- RS

GRANDE CAMPEÃ ( MELHOR LOMBO)
BOX 89 INÉDITA DO BOEIRO, R.P 72, B231888, NMGC 5, NASC 11/01/2005, F
COLORADA, REQUEIMADA, por CAMB TONCHO(B177042) e RF ESTRELA(B120574)
Criador: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES, URUGUAIANA-RS
Expositor: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES
Estabelecimento: CABANHA DO BOEIRO, URUGUAIANA- RS

4º MELHOR MACHO
BOX 68 TIRANO DE SÃO PEDRO, R.P 770, B211691, NMGC 6, NASC 17/09/2003, M
ROSILHA, COLORADA, por OSASCO DE SÃO PEDRO(B159874) e BT JULIETA
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: COMERCIAL M. GUCCIARDI
Estabelecimento: CABANHA CALITERRA, ELDORADO SUL- RS

3º MELHOR MACHO
BOX 74 IBIROCAÍ DA TROPILHA MANSA, R.P 63, B180539, NMGC 4, NASC 18/12/2000, M GATEADA, por DAMASCO DO ITAPORORÓ(B117340) e BT ESSÊNCIA(B082896)
Criador: CIRO MANOEL CANTO DE FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: JOÃO CARLOS BRAGA MORAES
Estabelecimento: , PORTO ALEGRE- RS

RESERVADO GRANDE CAMPEÃO (MELHOR APRUMO)
BOX 69 UMBÚ DO PASTOREIO, R.P 205, B204634, NMGC 4, NASC 10/12/2002, M
ZAINA, por BT DELANTERO(B074968) e CANTIGA DO PASTOREIO(B057270)
Criador: CRISTIANO NOGUEIRA MARTINS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: MARCOS VICENTE SILVEIRAMARTINS E FILHOS
Estabelecimento: CABANHA PASTOREIO – CAMAQUÃ –RS

GRANDE CAMPEÃO
BOX 57 ÍNDIO DO BOEIRO, R.P 71, B231887, NMGC 5, NASC 10/01/2005, M
GATEADA, BRAGADA, por CAMB TONCHO(B177042) e ADEGA DO BOEIRO(B146976)
Criador: PAULINO RODRIGUES NETO, MOACIR RODRIGUES - URUGUAIANA - RS
Expositor: PAULINO RODRIGUES NETO, MOACIR RODRIGUES E PEDRO GILBERTO MULLER, URUGUAIANA E AUGUSTO PESTANA - RS
Estabelecimento: CABANHA DO BOEIRO E CABANHA SEDE VELHA, URUGUAIANA E AUGUSTO PESTANA - RS

MELHOR EXEMPLAR DA RAÇA BOX 89 INÉDITA DO BOEIRO, R.P 72, B231888, NMGC 5, NASC 11/01/2005, F
COLORADA, REQUEIMADA, por CAMB TONCHO(B177042) e RF ESTRELA(B120574)
Criador: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES, URUGUAIANA-RS
Expositor: PAULINO RODRIGUES NETO/MOACIR RODRIGUES
Estabelecimento: CABANHA DO BOEIRO, URUGUAIANA- RS

Fonte - Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos da 6ª Região
 
 
 
 
03/03/2011 - Poucos dias para o II Congresso do Cavalo Crioulo
 
04/03/2009 - EXPOSIÇÃO EM LAJEADO
 
29/12/2008 - FEDERAÇÃO CHILENA TRARÁ RODEO AO BRASIL
 
19/12/2008 - RÉDEAS ABCCC TEM NOVOS CLASSIFICADOS
 
19/12/2008 - INSCRIÇÕES ABERTAS PARA EXPO FICCC 2009
 
08/12/2008 - ALEGRETE DEFINE OS JURADOS DO III COMBATE DE CABANHAS
 
01/12/2008 - GUARAPUAVA PROGRAMA EXPODEZ
 
01/12/2008 - Exposição de Pedras Altas é marcada por momento histórico
 
24/11/2008 - FESTA DA FAMÍLIA CRIOULISTA: SIGA O RUMO DO SEU PRÓPRIO CORAÇÃO
 
24/11/2008 - PROVA DA MAPUCHE SERÁ EM DEZEMBRO
 
 
 
 
13/03/2012 - Data Venia Alegrete vence credenciadora na capital da paz
 
23/05/2011 - Morre Senhor de Santa Thereza
 
05/05/2009 - Senhor! Um campeão incomparável.
 
16/04/2009 - JOVENS MARCAM I ENCONTRO INTERNACIONAL
 
16/04/2009 - REUNIÃO DE CAMPO EM PEDRO OSÓRIO
 
16/04/2009 - PALETEADA TEM CLASSIFICATÓRIAS
 
16/04/2009 - BRASÍLIA TEM SELETIVA DE RÉDEAS
 
16/04/2009 - INSCRIÇÕES ABERTAS PARA EXPO BAGÉ
 
 
 
 
Busca Avançada
 
  Data inicial   Data final   Categoria      
                 
         
 
 
 
Voltar
 
 
         
2009 capaodalagoa.com.br Todos os direitos reservados. Fazenda Capão da Lagoa | Município de Cidreira - Rincão da Fortaleza.